Wednesday, April 24, 2019

1.5 私人補習(3/3)

《我願陪妳成長》1.5 私人補習(3/3)


「是嗎?」我只知道小蕎說他爸爸過身的事。

「小蕎家境本來過得不錯,一家四口同住公屋。原來小蕎的爸爸就是以前我說過的那個賣魚佬,我不夠錢買魚算少我的那個。賣魚佬這人很友善體貼,真可惜不到60歲就肝癌離逝。」

Wednesday, April 17, 2019

1.5 私人補習(2/3)

《我願陪妳成長》1.5 私人補習(2/3)


「還能有誰?」小筠學起來,「小…信…,你這樣罵…我…家…人,實在太………過……份!」

小筠說重點的時候都愛慢吞吞,那個「太」字更拖得很長,像是充滿喜劇的演員。看到讀書不好的小筠,我倒是佩服她能完整地記下小琦那天的話。

Wednesday, April 10, 2019

1.5 私人補習(1/3)

《我願陪妳成長》1.5 私人補習(1/3)

早上,我嫲嫲陪我一起去了一家連鎖式快餐店,小蕎和小筠已在門口等待。

「早安,」我介紹著,「我嫲嫲」

她們兩個同時的喊,「嫲嫲」

Wednesday, April 3, 2019

1.4 背景與階級(4/4)

《我願陪妳成長》1.4 背景與階級(4/4)


過了一會,陳老師回到她的座椅,「我去找小蕎和小筠的班主任李老師,讓她也知道這件事情。」

我點頭表示明白她的話。

在這時,上課的鈴聲響起。

「下一節小休再來找我,」陳老師安慰,「沒甚麼事的,不要影響上課的心情。」

Wednesday, March 27, 2019

1.4 背景與階級(3/4)

《我願陪妳成長》1.4 背景與階級(3/4)

我是第一次觸怒女生,我看著生氣後臉容扭曲的小琦離開的身影,內心浮起一陣的恐懼,不知道小琦會做些甚麼事來。我同時很好奇,為何小琦會知道小蕎和小筠的事情。

「小信,謝謝你」小蕎依然低下頭來,但說的每個字,聲調都比平常大聲而清晰。

「哦……沒甚麼……」我回過神來,「對不起,她這樣亂說話。」

小蕎的語氣變得堅強,「我沒事,她有她的態度。」

Wednesday, March 20, 2019

1.4 背景與階級(2/4)

《我願陪妳成長》1.4 背景與階級(2/4)


「我已跟你嫲嫲說好時間,她會陪你去。」

「嫲嫲也要去嗎?」

「有大人陪伴比較好呀。反正你嫲嫲沒甚麼事情做。」

「好」

Wednesday, March 13, 2019

1.4 背景與階級(1/4)

《我願陪妳成長》1.4 背景與階級(1/4)

以前是家裡的外佣姐姐接我放學,之後安排我去學音樂,或去補習數學,英文,或留在家裡做功課,自己溫習。爸爸有外遇鬧得很大後,媽咪不滿女佣姐姐沒好好留意爸爸的舉動,沒有向媽咪報告爸爸的行蹤;媽咪也想要爸爸花更多時間陪伴我,不能獨留小孩在家而決定辭退女佣。女佣姐姐辭退後,我就開始由嫲嫲接放學。爸媽分居後,爸爸和我搬到爺爺嫲嫲家附近住。現在我已小五,我覺得自己夠獨立,但每天還是由嫲嫲陪著回她的住處,然後等我爺爺,爸爸回來一起吃晚飯。現在嫲嫲開始在廚房裡弄點心給我吃,等一下她就會打電話給別人閒聊,同時看管著我做功課。

Wednesday, March 6, 2019

1.3 定情物(3/3)

《我願陪妳成長》1.3 定情物(3/3)


由於我們都住學校附近,小筠媽媽工作的快餐廳的位置都方便我們三人。我們還沒說約見面的時間,我就聽到嬌嗲的聲音傳來。

「小信,你怎麼跑來這裡?」

小琦真的是一個難纏的女生。我只好說,「我來找其他同學」

Wednesday, February 27, 2019

1.3 定情物(2/3)

《我願陪妳成長》1.3 定情物(2/3)

我沒在聽小均的話,我在想眼前這個女生的名字怎樣寫,應該不是『君』子的『君』吧?看她的長相很平均,我於是問,「妳是那個平『均』的『均』字嗎?」

「你太粗魯!」小均抗議,「你怎可以亂改我的名字?」

Wednesday, February 20, 2019

1.3 定情物(1/3)

《我願陪妳成長》1.3 定情物(1/3)


學校的秋季旅遊就這樣靜靜的過去。當我回到學校,我想起一件重要的事情要做,只是每當小休就有小琦在旁而且一直跟著,我很難擺脫她而獨自的去找小蕎。秋遊後第一天就匆匆的過去,我發現原來擺脫女同學是件很艱困的事情。