Wednesday, March 20, 2019

1.4 背景與階級(2/4)

1.4 背景與階級(2/4)


「我已跟你嫲嫲說好時間,她會陪你去。」

「嫲嫲也要去嗎?」

「有大人陪伴比較好呀。反正你嫲嫲沒甚麼事情做。」

「好」

Wednesday, March 13, 2019

1.4 背景與階級(1/4)

1.4 背景與階級(1/4)

以前是家裡的外佣姐姐接我放學,之後安排我去學音樂,或去補習數學,英文,或留在家裡做功課,自己溫習。爸爸有外遇鬧得很大後,媽咪不滿女佣姐姐沒好好留意爸爸的舉動,沒有向媽咪報告爸爸的行蹤;媽咪也想要爸爸花更多時間陪伴我,不能獨留小孩在家而決定辭退女佣。女佣姐姐辭退後,我就開始由嫲嫲接放學。爸媽分居後,爸爸和我搬到爺爺嫲嫲家附近住。現在我已小五,我覺得自己夠獨立,但每天還是由嫲嫲陪著回她的住處,然後等我爺爺,爸爸回來一起吃晚飯。現在嫲嫲開始在廚房裡弄點心給我吃,等一下她就會打電話給別人閒聊,同時看管著我做功課。

Wednesday, March 6, 2019

1.3 定情物(3/3)

1.3 定情物(3/3)


由於我們都住學校附近,小筠媽媽工作的快餐廳的位置都方便我們三人。我們還沒說約見面的時間,我就聽到嬌嗲的聲音傳來。

「小信,你怎麼跑來這裡?」

小琦真的是一個難纏的女生。我只好說,「我來找其他同學」

Wednesday, February 27, 2019

1.3 定情物(2/3)

我沒在聽小均的話,我在想眼前這個女生的名字怎樣寫,應該不是『君』子的『君』吧?看她的長相很平均,我於是問,「妳是那個平『均』的『均』字嗎?」

「你太粗魯!」小均抗議,「你怎可以亂改我的名字?」

Wednesday, February 20, 2019

1.3 定情物(1/3)

1.3 定情物(1/3)


學校的秋季旅遊就這樣靜靜的過去。當我回到學校,我想起一件重要的事情要做,只是每當小休就有小琦在旁而且一直跟著,我很難擺脫她而獨自的去找小蕎。秋遊後第一天就匆匆的過去,我發現原來擺脫女同學是件很艱困的事情。

Wednesday, February 13, 2019

1.2 未來的畫家(2/2)

小蕎並沒有轉頭看我,我只看到她搖頭,「學校老師教多少,我就學多少」

「真難得呢。」我由衷的稱讚她後,問了大概自己也知道的回應,「妳是很喜歡畫畫吧?」

「是的,我甚麼都不會,只愛畫畫」

Wednesday, February 6, 2019

1.2 未來的畫家(1/2)

1.2 未來的畫家(1/2)


我看到散在畫紙上的淚花,心裡感到難過。我猜想她有傷心事,才會只有輕輕一問就掉淚。這一刻,時間像是凝固了。我感到不知該說甚麼,我想看她的表情,卻又不想看著她令她尷尬,我只好低頭不語地看著地下。

Wednesday, January 30, 2019

1.1 相遇(2/2)

我的雙手交纏著放在後腦,我的右手掌托著頭臚,左手掌心托著右手背,我的雙腿微曲,右腿疊在左邊膝蓋上,我搖著右腿,欣賞蔚藍的天空。今天沒有雲朵,天氣晴朗實在很適合欣賞四周的景色。記得從前爸媽帶我來時,附近都是薄霧覆蓋四周,當時我爸還說朦朧的環境很有靈氣,對我來說實在看不太清楚遠景,雲霧飄過根本沒甚麼意思。

Wednesday, January 23, 2019

1.1 相遇(1/2)

1.1 相遇(1/2)

今天是學校舉行一年一次的秋季旅行,旅行的地方已經去過幾遍,對地形的熟悉程度令我覺得香港真的很小,來來去去都是那幾個秋遊的地點。在偌大的草坪上,我看到有同學在野餐,有玩集體遊戲的,有集體跳繩的,有奔跑追逐的,也有在一旁互相拿著電子遊戲機對打。離開狹小,加上被空調的冷風吹得像雪房般的課室,能夠到外面呼吸新鮮空氣又舒展一下,在這個空曠的四周,確實令人感到是一種暢快和放鬆。

Monday, January 21, 2019

《我願陪妳成長》目錄

小說第一章總共有35個分頁,每個分頁大約900至1100字,逢星期三發表,需要35個星期完成。全年52個星期計算,大約半年時間才會完成第一章的發表。